Какие документы следует проверить при приобретении квартиры по ипотеке в строящемся доме

• г. Калининград

Уважаемые юристы!

Планируем приобрести квартиру по ипотеке в строящемся доме.

Подскажите, пожалуйста, на что обратить внимание и какие документы необходимо проверить, чтобы обойтись без возможных негативных последствий.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

1. Первым делом нужно оценить само строительство

Каковы сроки строительства?

На каком этапе идет строительство сейчас?

Реально ли завершение строительства в установленные сроки.

2. Оцените застройщика

Какова его репутация и надежность?

Имеются ли в отношении него судебные дела в арбитражном суде и садах общей юрисдикции?

Имеются ли в отношении него исполнительные производства?

и и.д.

3. Оцените договор

Какого рода договор? Купли продажи, об участии в долевом строительстве? Инвестирования? предварительный договор?

Оцените содержание договора - ответственность застройщика, механизмы реализации ответственности и т.д

После этого принимайте решение о целесообразности заключения договора именно с этим застройщиком