Финансовые трудности семьи - банк Тинькофф обвиняет в хищении денежных средств

• г. Городище

Финансовые трудности в семье, не имею возможности исполнять свои кредитные обязательства перед банками (нахожусь в долговой яме). От обязательств не отказываюсь. Банк тинкофф направляет письма, считая что в моих действиях умысел хищения денежных средств по ч.1 ст.159.1 УК РФ и прислал мне проект сообщения о преступлении на местное РОВД о проведении проверки в порядке ст.ст.11-145 УПК РФ.

Ответы на вопрос (2):

Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Банки нередко пугают заемщиков уголовной ответственностью. По ст. 159.1 УК она может быть лишь в том случае. если при заключении кредитного договора в банк были предоставлены заведомо ложные сведения.