Правомерны ли действия администрации?

• г. Санкт-Петербург

Прошу ответьть на вопрос: При расчете заработной платы в общую сумму начислений вносят командировочные, а затем с них высчитывают подоходный налог. Правомерны ли действия администрации? Спасибо,

Ответы на вопрос (1):

Такие действия неправомерны. Согласно статье 217 НК РФ не подлежат налогообложению все виды установленных действующим законодательством компенсационных выплат связанных с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей (включая переезд на работу в другую местность и возмещение командировочных расходов). Компенсация командировочных расходов установлена статьёй 168 Трудового кодекса Российской Федерации. Поэтому такая компенсация в пределах норм, установленных коллективным договором или локальным актом, не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц. Более того, эта компенсация даже не является по сути доходом работника, поскольку лишь компенсирует расходы работника, связанные с выполнением поручения работодателя.

С уважением,