Как разрешить ситуацию с переводом на низшую должность после декретного отпуска?

• г. Москва

Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, ребенку 9 месяцев. Так сложились обстоятельства, что надо выйти на работу. До декретного отпуска работала тренинг-менеджером, но загрузка на этой должности очень большая. Я попросила работодателя перевести меня на другую должность, должность ассистента, до момента, когда я буду готова работать много и долго. Он в принципе согласен, но при условии, что я так и останусь ассистентом навсегда, а на мою должность будут брать человека на постоянной основе. В трудовой у меня также будет стоять перевод на низшую должность. А вот этого я совсем не хочу. Как разрешить данную ситуацию? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Яна! Вы меня извините за мою серость, я, честно говоря, плохо понимаю, что означает словосочетание "ТРЕНИНГ- МЕНЕДЖЕР". Ну, если даже Вас переведут на должность "АССИСНАТ-МЕНЕДЖДАЙЗЕРА", по-мойму это тоже неплохо звучит...

И главное, не совсем понятно, что значит навсегда? Найдете себе потом другое место работы, получите звучную должность, Вы же не в рабства на этой работе продались.

Ну, а если серьезно, то:

Статья 256. ТК РФ Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

Статья 254.ТК РФ Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

То есть по Закону, за вами обязаны сохранить место и должность! А перевод на другую работу возможен только на период отпуска по уходу и по Вашему заявлению.

С Уважением, адвокат