Обязан ли работодатель знакомить работника под роспись с приказом о премировании работников

• г. Барнаул

Обязан ли работодатель знакомить работника под роспись с приказом о премировании работников, и обязан ли там указывать основания и процент лишения (неначисления) премии работнику или огснования и процент увеличения премии работнику?

Ответы на вопрос (2):

Не обязан. Основания лишения премии (неначисления) - полная чушь. Премия - это не часть зарплаты, а мера поощрения. Поэтому в приказе на премирование таковых работников можно не указывать.

За совершение каких-либо проступков положено выносить работникам взыскания, а за особо отличившихся работников необходимо поощрять. Поэтому, действительно, лишить поощрения – это, казалось бы, нонсенс. Но если в коллективном договоре либо в другом внутреннем локальном акте предусмотрен конкретный размер премии, то невыплата премии можно и иметь место. Я – барнаульский адвокат. Обращайтесь на личную консультацию – разъясню подробнее.