Необходимо ли для этого получать разрешение тех или иных государственных органов?

• г. Москва

Просьба разъяснить, имеет ли право гражданин России, работающий сотрудником представительства иностранной компании в России, открыть личный счет в зарубежном банке с целью получения на него заработной платы в иностранной валюте? Необходимо ли для этого получать разрешение тех или иных государственных органов? Каким образом будет уплачиваться подоходный налог?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В вашем вопросе необходимо вначале определить, является ли представительство юр. лицом по законодательству РФ или осуществляет только представительские функции. Если представительство заключает контракты от своего имени и участвует в хоз. отношениях то вы не можете получать зарплату в ин.валюте, а если компания осуществляет только представлительские функции то вы можете открыть счет в зарубежном банке и получать зарплату, однако тогда вы должны самостоятель подать декларацию в налоговую и заплатить налоги.