Отказ ТП в выдаче справки о подтверждении гражданства - правомерность и альтернатива

• г. Санкт-Петербург

Где и как получить справку о подтверждении гражданства. Паспорт гр РФ в наличии, справку требуют в отделе кадров по месту работы. Обратился в ТП где выдавили паспорт гр. РФ, сказали такие справки мы не выдаем, обращайтесь в Управу УФМС. Правомерно ли их отказ в ТП?

Ответы на вопрос (1):

Максим, я уже ответил на Ваш вопрос.

Наличие гражданства Российской Федерации определяется на основании Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утверждённого Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. № 1325, с изменениями, внесёнными Указом Президента Российской Федерации от 31 декабря 2003 г. № 1545, Указом Президента Российской Федерации от 3 ноября 2006 г. № 1226, Указом Президента Российской Федерации от 27 июля 2007 г. № 993.

Наличие гражданства Российской Федерации удостоверяется следующими документами:

а) паспортом гражданина Российской Федерации, в том числе заграничным паспортом;

б) дипломатическим паспортом;

в) служебным паспортом;

г) паспортом моряка (удостоверением личности моряка);

д) удостоверением личности (военным билетом) военнослужащего с вкладышем, свидетельствующим о наличии гражданства Российской Федерации;

е) свидетельством о рождении - удостоверяется наличие у ребёнка в возрасте до 14 лет гражданства Российской Федерации по рождению, если в свидетельство о рождении внесены сведения:

Никаких справок при наличии паспорта гражданина РФ Вам не надо, и, думаю, что никто Вам их не выдаст, посколько законом они не предусмотрены в Вашей ситуации.