Влияет ли истечение разрешения на работу у иностранного работника на возможность заключения срочного трудового договора и что делать в случае подачи нового разрешения

• г. Москва

Может ли быть заключен срочный трудовой договор с иностранным работником (ведь разрешение на работу имеет определенный срок, следовательно, по истечении этого срока, ни работодатель не имеет права привлекать работника, ни работник работать, следоваетельно трудовой договор не может быть заключен на неопределенный срок)? Кроме того, если у работника закончилось рарешение, в этот же день были поданы документы и через неделю было подано новое разрешение, надо ли прекращать трудовой договор и затем заключать новый, либо просто можно отстранить работника от работы?

Заранее благодарна,

Мария.

Ответы на вопрос (1):

Срочный договор в таком случае заключить можно - для этого есть вполне веское основание. Расторгнуть договор надо, после чего заключать новый. Иначе получится, что неделю у вас работал гражданин, не имеющий разрешения на работу. А это уже нарушение законодательства.

Спросить
Пожаловаться

У работника закончилось разрешение на работу 30.11.2015 г. Трудовой договор не срочный. В какие сроки работник должен предоставить новое разрешение на работу? Что должен предпринять работодатель, уволить? Что грозит работодателю если сроки нарушены?

Между работодателем и работником заключен срочный трудовой договор. Однако, работник подписал срочный договор, а работодатель не подписал. До прекращения срочного трудового договора, работодатель уволил работника. Вопрос: "Возможно ли признать не подписанный срочный трудовой договор со стороны работодателя бессрочным и восстановиться работнику на работе и после истечения срока срочного трудового договора?".

Вы не могли бы объяснить, что этот закон означает, и в чем проблема устроить иностранца на работу. СпасибоСрок трудового договора с иностранным работником (2015). Одним из наиболее важных вопросов заключения трудового договора с иностранным работником является установление его срока. Согласно пункту 4 статьи 13 Федерального закона от 25.07.02 № 115-ФЗ, работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников только при наличии соответствующего разрешения. Поскольку данное разрешение выдается на определенный срок, работодатель не имеет права использовать труд иностранного работника по окончании срока действия разрешения на работу.

Многие компании, заключая срочные трудовые договоры с иностранными гражданами, в целях обоснования срочности указывают срок действия разрешения на работу. Однако статья 59 ТК РФ содержит исчерпывающий перечень оснований, в соответствии с которыми можно заключать срочные трудовые договоры, и такое основание, как заключение договора на период действия разрешения на работу, в данном перечне отсутствует. Некоторые работодатели считают, что в данном случае можно руководствоваться законом № 115-ФЗ, поскольку статья 59 ТК РФ предусматривает возможность заключения срочного трудового договора в других случаях, предусмотренных федеральными законами. Однако данный закон не содержит специальной нормы, позволяющей заключать срочные трудовые договоры с иностранцами. Следовательно, работодатель не может обосновывать заключение срочного трудового договора наличием у иностранного гражданина разрешения на работу. Заключить трудовой договор на неопределенный срок компания также не вправе.

В этой связи для заключения срочного трудового договора с иностранцем следует использовать другие подходящие основания, предусмотренные статьей 59 ТК РФ, например проведение работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя, а также связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг.

Помогите разъяснить следующую ситуацию.

С работником нашей организации заключен трудовой договор на выполнение трудовой функции оператора линии. В дальнешем работник пишет заявление с просьбой перевести его на работу кладовщиком сроком на 1 месяц. Ни в приказе ни в заявление мотивировки такого перевода не указывается. По истечении данного срока работника просят приступить к выполнению прежних должностных обязанностей, однако работник отказывается перейти на том основании, что с ним заключен срочный трудовой договор на выполнение работы кладовщика, без достаточных к тому оснований, следовательно с ним был заключен трудовой договор на неопределенный срок по выполнению трудовой функции кладовщика. Исходя из того фактическое приступление к работе является заключением трудового договора.

С уважением, Александр.

Был заключен срочный трудовой договор с работником (все основания заключения соблюдены) , истек срок договора но работника не смогли уволить во время, так как руководство находилось в командировке, в это время работник каждый день выходил на работу, после приезда из командировки работника уволили (т.е позднее срока) . Будет ли Трудовой догвор считаться заключенным на не определенный срок?

Работодатель при приеме на работу не заключил с работником трудовой договор. 5 месяцев работник работал в компании и получал зп на карточку. Теперь работодатель требует от работника заключить трудовой договор в письменной форме. Трудовая книжка тоже не была оформлена. Работа основная. Отчисления в фонды делались.

Спасибо за ответы. Но вопрос так и остался. Обязан ли работник заключать трудовой договор после 5 месяцев работы? При этом заранее зная, что работодатель захочет внести в трудовой договор условия заведомо влекущие увольнение работника. Почему в интересах работника заключить трудовой договор? Можноли в такой ситуации работнику отказаться от оформления трудового договора ссылаясь на то что доступ к работе уже был осуществлен?

С работником заключен срочный трудовой договор сроком на 2 года, но работник расторгает данный договор, не доработав оговоренный срок в договоре. Работодателя он должен предупредить за две недели об этом, согласно ст. 80 ТК РФ?Какой смысл тогда подписывать срочный трудовой договор, если на работника распространяются те же положения Трудового кодекса, что и при обычном трудовом договоре? Я заинтересована, как рукодитель, чтобы при подписании срочного трудового договора, работник был обязан отработать определенный срок. Возможно ли изложить в срочном трудовом договоре какие-то условия, чтобы работник был обазан отработать оговоренный срок в договоре и не мог его расторгнуть до окончания срока? На основании какой статьи он должен быть уволен, если расторгает срочный договор?

Заранее благодарна, Марина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста, ответить на следующую задачу:

SIA ‘’XX’’, как работодатель заключил с И.К. трудовой договор на неопределенный срок. В трудовом договоре место работы указанно - DUS 24, г. Резекне.

В трудовом договоре, п.1.2. – указанно, что работодатель, однолично, согласно его усному распоряжению, имеет право направить работника на другое место работы выполнять трудовые обязанности.

1. 25.06.2010. работодатель ознакомил работника с распоряжением, в котором было указанно другое место работы - DUS 24, Рига. Работник обязан был приступить к работе 01.07.2010.

2. Распоряжение работник подписал 26.06.2010.

3. 08.07.2010. с работником И.К. был расторгнут трудовой договор на основании того, что он не явился на работу (ст. 101. п.10.) 01.07.2010.

Работник 23.07.2010. подал иск в суд для признания расторжение договора не действительным.

Связи с тем, что работник И.К. 27.06.2010. письменно информировал работодателя, что не имеет возможность работать в г. Риге, но может продолжать работу в г. Резекне.

Работодатель не дал никакой ответ работнику на его заявление.

Работодатель в суде пояснил и отозвался на п.1.2. в трудовом договоре, где указанно, что работодатель, согласно его устному распоряжению, однолично, имеет право направить работника на другое место работы выполнять трудовые обязанности.

Вопросы:

1. Какое решение примети вы по данному заданию и почему? Обоснуйте, пожалуйста, ответ более подробно.

2. Нужно ли работодателю и работнику письменно заключить соглашение о том, что работодатель меняет место работы? Если да, то какая статья об этом гласит?

С работником А заключен срочный трудовой договор по должности специалиста по социальной работе. Срок действия договора - период отпуска по уходу за ребенком основного работника. Работник А отработал два месяца и ему было предложен перевод на вакантную должность специалиста по социальной работе. Надо ли расторгать срочный трудовой договор, а затем заключать бессрочный, или оформить перевод работника и заключить с ним дополнительное соглашение к срочному ТД?

Спасибо.

Скажите пожалуйста, можно ли заключить с работником помимо трудового договора (на неопределенный срок) еще и срочный договор? Постоянный работник должен выполнить для организации-работодателя комплекс работ по разработке научно-технической документации. Работодатель хочет заключить с ним договор. Работник настаивает, что это должен быть срочный трудовой договор. Скажите, пожалуйста, как быть? Имеем ли мы право с одним и тем же работником заключить и трудовой договор на неопределнный срок и срочный? Или эти отношения нужно оформить в соответствии с ГК? Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение