Влияет ли истечение разрешения на работу у иностранного работника на возможность заключения срочного трудового договора и что делать в случае подачи нового разрешения

• г. Москва

Может ли быть заключен срочный трудовой договор с иностранным работником (ведь разрешение на работу имеет определенный срок, следовательно, по истечении этого срока, ни работодатель не имеет права привлекать работника, ни работник работать, следоваетельно трудовой договор не может быть заключен на неопределенный срок)? Кроме того, если у работника закончилось рарешение, в этот же день были поданы документы и через неделю было подано новое разрешение, надо ли прекращать трудовой договор и затем заключать новый, либо просто можно отстранить работника от работы?

Заранее благодарна,

Мария.

Ответы на вопрос (1):

Срочный договор в таком случае заключить можно - для этого есть вполне веское основание. Расторгнуть договор надо, после чего заключать новый. Иначе получится, что неделю у вас работал гражданин, не имеющий разрешения на работу. А это уже нарушение законодательства.