Законно ли то, что мой работадатель не оформляет меня, тем числом когда я первый раз вышел на свое рабочее место?

• г. Москва

Меня интересует следующий вопрос. В феврале месяце я устраиваюсь работать в ресторан, до этого месяц не работал. При приеме на работу мне сказали, что берут на испытательный срок на три месяца. Этот срок прошел, но от работодателя не было никаких предложений по поводу моего оформления по трудовой книжке. На днях ко мне подошла замюуправляющего рестораном и предложила оформиться на работу. После этого, я разговаривая, с отделом кадров узнал, что оформить меня могут только тем числом когда я приду со всеми документами. Я отказался, т.к. мой рабочий стаж идет с 1993 г. и в случае если я буду оформляться в ближайшее время, то слышал этот стаж я теряю. Законно ли то, что мой работадатель не оформляет меня, тем числом когда я первый раз вышел на свое рабочее место? И если не законно то какие шаги мне предпринять?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Павел Алексеевич! В соответствии со ст.67 ТК РФ работодатель обязан был заключить с Вами в письменной форме трудовой договор не позднее трех рабочих дней, со дня фактического допущения к работе. Кроме того, в трехдневный срок со дня фактического допущения Вас к работе работодатель обязан был издать приказ о приеме Вас на работу, с которым Вас обязаны были ознакомить под роспись. Таким образом, в Вашем случае имеется нарушение трудового законодательства, которое Вы вправе обжаловать в федеральную инспекцию труда и в органы прокуратуры.