Какие документы нужно предоставить продавцу при покупке участка в новом СНТ и требуется ли вызывать специалистов по межеванию?

• г. Выборг

Хочу купить участок в новом СНТ. Какие документы должен предоставить продавец? И надо ли вызывать специалистов по межеванию? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Руслан Валерьевич.

Во-первых, необходимо удостовериться в праве собственности на участок продавца. Для этого необходимо ознакомиться со свидетельством о праве и документом, на основании которого это право возникло. Также следует заказать выписку из ЕГРП - в ней могут содержаться сведения в т.ч. об имеющихся обременениях.

Участок должен быть поставлен на кадастровый учет и определены его границы. Без этого покупка может вылиться в долгосрочное хождение по судам и не только.

Помимо этого настоятельно рекомендуется иметь перед покупкой достоверные данные от соответствующих служб о наличии/отсутствии на участке подземных коммуникаций (линии связи, электрокабель, газ и пр.).

Удачи.

С уважением.