Правомерность увольнения по сокращению штатов из НИИ и затребование документов

• г. Москва

Уволена по сокращению штатов из НИИ, при этом администрация сократила только одно структурное подразделение, была на полной ставке. Знаю, что много сотрудников работают на 1,5 ставки по совместительству, некоторые вообще просто числятся. Законно ли меня уволили, если были 0,5 ставки, занятые по совместительству и, что надо затребовать от работодателя, какой документ? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В любом случае имеете право обжаловать в Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.