Возможно ли обменять не приватизированную квартиру на меньшую с доплатой?

• г. Москва

Здавствуйте, меня зовут Галина. У меня следующий вопрос. Можно ли разменять большую квартиру на меньшую с доплатой, если квартира не приватизирована? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Юридически можно-но практически-вариантов не найдете

Для обмена жильем законодатель предусмотрел следующий алгоритм действий:

Получение согласия наймодателя и всех совершеннолетних лиц, прописанных в квартире. Разрешение на обмен нужно получить и от тех граждан, которые зарегистрированы в квартире, но временно там не проживают.

Поиск варианта для обмена.

Составление и подписание договора мены. По одному экземпляру нужно представить каждому наймодателю обмениваемых квартир для того, чтобы они выдали разрешение на размен муниципального жилья между нанимателями.

Расторжение предыдущего договора соцнайма жилого помещения и заключение нового договора с обменявшимся жильцом. Срок подписания документов наймодателем – 10 дней.