Как помочь другу в тупиковой ситуации с кредиторами и минимизировать свои риски?

• г. Санкт-Петербург

Мой друг вляпался в тупиковую ситуацию. Он хотел сделать свою фирму, но для этого ему нужны были деньги. Он взял в долг около 100000 рублей у неизвестной группы людей и не успел вовремя их отдать, после чего его поставили на нереалные проценты. Через неделю с него уже требовали 2000000 рублей и начали ему угрожать физической расправой. Ему вышибли дверь в его квартире когда пытались его найти, после чего ему и его родителям прошлось прятаться.

Под таким давлением он решил взять кредит на такую же сумму по поддельной справке о доходах. Но это не помогло, через какое-то время с него снова начали требовать аналогичную сумму.

Я единственный друг кто с ним ещё поддерживает связь и хочет ему помочь выбраться из этого дерьма, так как мы были лучшими друзьями пока он в это не вляпался. У меня есть родные которые работают в полиции, но если он туда обратится, его сгорее всего первым отправят на колыму из за справки для кредита. У меня есть начинающая фима, и он просится со мной работать удаленно как помощник, так как это поможет ему постепенно выплатить кредит, а затем обратится в полицию.

Посоветуйте пожалуста насколко велики мои риски, для оказания ему помощи? Что если кредиторы податут на него заяву, и выяснится, что он работал у меня, могут ли меня привлечь как саучастника в хищении денег?

Ответы на вопрос (1):

Если ваш друг будет оплачивать кредит, то уголовное дело не будет возбуждено. Да и по такой статье никто его никуда не отправит. вас как соучастника тем более никто не привлечет.

так что лучше пусть в полицию идет относительно действий обидчиков