Покупка земельного участка у частного лица

• г. Елец

Хочу купить земельный участок у частного лица (хозяина).

Какие документы необходимы?

Как проверить чистоту сделки?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Лучше обратится к юристу по земельному праву .

Потребуйте у него справку из УФРС о том что нет обремененей. Документы: При покупке земельного участка, прежде всего, необходимо проверить права продавца на земельный участок. Основными документами являются:

- свидетельство о государственной регистрации права собственности на землю;

- документ-основание для регистрации права. Это может быть договор, свидетельство о праве на наследство, акт приема-передачи земельного участка в уставной капитал и так далее;

- кадастровый паспорт.

Так же не лишним будет попросить у продавца:

- справку о нормативной стоимости;

- справку об отсутствии арестов и запрещений;

- справку об отсутствии зданий, строений и сооружений на участке.

Если вы имеете дело с продавцом – физическим лицом, необходимо ознакомиться со следующими документами:

- нотариально удостоверенное согласие супруга на совершение сделки;

- разрешение органов опеки и попечительства в случае, если совладельцем земельного участка (или иного приобретаемого объекта недвижимости) является несовершеннолетний.

Читать полностью: www.irn.ru