Вопрос об отсутствии оснований для возбуждения уголовного дела по статье 330.2 УК - анализ оснований и поводов для возбуждения уголовного дела

• г. Краснодар

Вопрос о ст.330.2 УК.При нарушении данного закона нет оснований для возбуждения уголовного дела. Т к.Статья 140. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела 1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат: 1) заявление о преступлении; 2) явка с повинной; 3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников; 4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании. (п. 4 введен Федеральным законом от 28.12.2010 N 404-ФЗ) 1.1. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьями 198 - 199.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены налоговыми органами в соответствии с законодательством о налогах и сборах для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. (часть 1.1 введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 407-ФЗ) 2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления. Соответственно этот закон не имеет силы как уголовного?

Ответы на вопрос (1):

Самоуправство предусмотрено уголовным кодексом.

Основания для возбуждения предусмотрены уголовно-процессуальным кодексом.

В ст.140 УПК РФ все основания перечислены.

Здесь нет противоречий, т.е - между УПК и УК.