У мамы был брат, который один жил в приватизированной на него двухкомнатной квартире (мама живет в коммуналке).

• г. Москва

Ситуация следующая. У мамы был брат, который один жил в приватизированной на него двухкомнатной квартире (мама живет в коммуналке). По какому-то несчасью, в 94-м году он пропал и поиски до сих пор не дали результата. Еще мы узнали, что по истечении, кажется, трех лет его могут признать умершим. Может ли мама расчитывать на наследство (квартиру) в этом случае. Каковы ее шансы, если ей сейчас по льготной очереди (коренной москвич + учитель+ насмноговкомуналке) выделяют однокомнатную, муниципальную квартиру (только ей одной). Какие возможны варианты.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Рекомендую сначала получить муниципальную квартиру - если ее дают - а потом возбудить процесс о признании брата сначала безвестно отсутствующим, а затем и умершим. Умершим признают в судебном порядке по истечении 5 лет после получения последних известий от человека. После признания его умершим можно открывать дело о наследстве.