Основание из законодательной базы - почему ИП на енвд может работать только по УСН

• г. Калининград

Поясните пожалуйста, на основании законодательной базы, почему это ничего страшного, потому как пишут обратное - с юридическими лицами ИП на енвд может работать только по УСН?

Ответы на вопрос (1):

Если ИП с ЕНВД продает товар физическому лицу - это розничная торговля. При этом не имеет значение кем является физическое лицо - просто частное лицо, сотрудник ООО или еще кто-либо. И не важно как при этом используется товар.

Если же Вы продаете ООО, да еще и заключив договор, то это уже не розничная торговля. Это договору купли продажи (поставки). Следовательно, в этом случае эта деятельность не подпадает под ЕНВД. Учет такой деятельности должен вестись отдельно