Как разъехаться с родственниками и продать/сдать их долю в наследстве?

• г. Белгород

Что можно сделать в нашей ситуации: Я живу в квартире с мамой, братом его женой и их ребенком (1 год ребенку), 3-комнатная квартира (60 кв. м.), бабушка умерла, и по наследству она переходит маме и ее брату, моему дяде, но еще идет оформление, дядя отказывается от своей доли в пользу моей мамы. Получается что пока, 1/3 принадлежит бабушке, 1/3 дедушке (их уже нет), 1/3 маме, из низ 1/9 мне и 1/9 брату моему. Его ребенок в квартире прописан. Нам с ними надо разъехаться, так как они скандалят, он пьет и т.д. Но она (жена моего брата) ни раз угрожала отсудить у него квартиру и вообще очень на нее претендует. Как мы можем разъехаться, возможен ли размен квартиры? Возможно ли продать нам 2 свои комнаты или сдавать их? И как на это может повлиять прописка их ребенка в ней? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Супруга брата прав на квартиру не имеет. По договоренности с братом можете квартиру продать и деньги поделить. Либо распоряжаться своими долями.