Может ли моя дальняя родственница (родная сестра моей матери) приватизировать на меня свою квартиру

• г. Санкт-Петербург

Может ли моя дальняя родственница (родная сестра моей матери) приватизировать на меня свою квартиру, если я в ее квартире не зарегистрирована (и у меня уже есть доля в квартире родителей). Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Право на участие в приватизации жилой площади совершеннолетнему гражданину предоставляется однократно. Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда после достижения ими совершеннолетия (ст.11 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 в ред. от 29.12.2004, с изм. от 15.06.2006 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации";). В соответствии со ст.1 названного Закона приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений. Если Вы не зарегистрированы и ранее не были зарегистрированы по месту жительства с тётей на момент приватизации, то участвовать в приватизации не можете. Вы можете получить нотариально удостоверенную доверенность от родственницы на приватизацию жилья на её имя, если ей самой тяжело этим заниматься, а потом осуществить с ней договор купли-продажи или ренты, либо она может завещать Вам квартиру (если у неё нет нетрудоспособных наследников первой очереди, которые могут оспорить завещание по причине наличия права на обязательную долю в наследстве - ст. ст.1142,1149 ГК РФ).