Требование разрешения наследников автора для экранизации - необходимость или самостоятельное произведение?

• г. Таганрог

Огромное спасибо, Денис Александрович. Единственное, что хотелось бы уточнить: требуется ли для экранизации разрешение наследников автора? Или же экранизация может быть рассмотрена как самостоятельное произведение? Во всяком случае ведь есть такое понятие как экранизация по мотивам, которая предполагает внесение авторами экранизации, своего видения литературного произведения.

Ответы на вопрос (1):

Четвертая часть ГК РФ:

1. Под переработкой произведения понимается создание производного произведения (обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки и тому подобного).

2. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности: перевод или другая переработка произведения.

3. Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается настоящим Кодексом.

4. Переводчику, а также автору иного производного произведения (обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки или другого подобного произведения) принадлежат авторские права соответственно на осуществленные перевод и иную переработку другого (оригинального) произведения.

5. Переводчик, составитель либо иной автор производного или составного произведения осуществляет свои авторские права !!! при условии соблюдения прав авторов произведений, использованных для создания производного или составного произведения.