Декрет когда и какие выплаты.

• г. Пятигорск

Я в декрете уже 2 года, как правильно и когда уйти во второй декрет, на какие выплаты могу расчитывать, у меня двойня.

Ответы на вопрос (1):

Получите те же выплаты, что и на первом.

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ в редакции

Закона N 343-ФЗ пособия по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1.5 лет

исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два

календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в

том числе за время работы у другого страхователя

При этом в расчетный период не включаются дни,

приходящиеся на декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком, дни временной

нетрудоспособности. Также в расчет не берут периоды, когда работник не посещает основное

место работы с частичным или полным сохранением заработной платы и на нее за этот период

страховые взносы не начисляются

Если в течение расчетного периода сотрудница уже находилась в отпуске по беременности и

родам или отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы могут быть

заменены предшествующими годами. Для этого женщине необходимо написать заявление.