Скажите пожалуйста, сколько можно и можно ли вообще ездить на авто после продажи не прошедшим техосмотр.

• г. Москва

Скажите пожалуйста, сколько можно и можно ли вообще ездить на авто после продажи не прошедшим техосмотр. На учёт поставлена. Предыдущий талон техосмотра просрочен. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Петр, добрый день!

Вы должны пройти ТО в течение 30 суток с момента его государственной регистрации. (п. 5 Положения о проведении государственного технического осмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним Государственной инспекцией безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 31 июля 1998 г. N 880)

Согласно Примечанию к Основным положениям по допуску т/с к эксплуатации (Постановление Правительства РФ № 1090), без прохождения государственного технического осмотра эксплуатация транспортного средства после регистрации в ГИБДД МВД РФ, допускается в течение 30 суток. В случае возникновения непредвиденных обстоятельств (болезнь, командировка и др.) этот срок продлевается при условии предъявления документов, подтверждающих указанные обстоятельства.

С уважением,