Право работодателя временно перевести контролера КПП на должность сторожа без письменного согласия работника и различием квалификации?

• г. Балтийск

Имеет ли право работодатель временно перевести контролера КПП на должность сторожа при разных функциональных обязанностях и окладе без письменного согласия работника? У них разный разряд, считается ли это разницей квалификации?

Ответы на вопрос (1):

Зарплата меняться не должна (ст. 72 ТК РФ)

Вы имеете право обратится с жалобой в Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.