Налог на имущество при наследовании от супруга - особенности для проживавших вместе и в разных квартирах

• г. Москва

Каким налогом облагается имущество, полученное при наследовании после супруга в том случае, если они проживали вместе и в том случае, если они были зарегистрированы в разных квартирах.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Если они проживали вместе, тогда наследстенный налог не выплачивается (ст.5 Закона о налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения от 12.12.91). Если проживали раздельно, тогда вдова заплатит налог как наследница первой очереди - 5% при наследовании имущества от 850 до 1700 МРОТ. Кроме того, придётся заплатить госпошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство -1% (п.4 п/п.19 Закона о госпошлине).

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев (Москва)