Может меня кто-то представлять по доверенности или можно ли как-нибудь ускорить процедуру развода через ЗАГС ускорить?

• г. Москва

Я уже задала вопрос и получила ответ, но вероятно в первый раз не очень ясно описала проблему:

Мы с мужем решили оформить развод. Детей у нас нет, имущество не делим. Мы прописаны в одном городе, но я сейчас проживаю в Москве. Что бы развестись мне нужно обращаться по месту постоянной регистрации, на это требуется месяц, но больше, чем на 1,5-2 недели я не могу уехать из Москвы. Можно ли как-нибудь ускорить оформление развода или это невозможно?

Ответ:

"Вам не надо сидеть месяц. Вам достаточно приехать подать заявление, а потом, через месяц, на регистрацию развода.

Заочно развестись, увы, никак. Как и не по месту жительства..."

Я знаю, что развестись можно только по месту жительства. Но подав заявление, я не смогу приехать через месяц, в том то и дело. Может меня кто-то представлять по доверенности или можно ли как-нибудь ускорить процедуру развода через ЗАГС ускорить?

Ответы на вопрос (2):

Ст. 33 федерального закона "Об актах гражданского состояния":

"4. Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака.

Но, учтите, вся эта конструкция шаткая сработает только если второй супруг сам сходит в ЗАГС, и всё аккуратно сделает. А так - придётся ехать вам.

Теоретически, может и заявление подать один супруг, а подпись второго - заверить нотариус. Но будьте готовы, что нотариус не будет знать форму заявления, а в ЗАГСе с удивлением на неё, заверенную, смотреть, и отказываться брать.

Ускорение расторжение брака в законодательстве не предусмотрено.

С уважением,

Антон Жаров