Если нет, то на основании какой статьи сказать им, что они не правы.

• г. Смоленск

В квартире собственниками являются три человека (свекор, свекровь и мой муж). Встал вопрос о моей прописке. Однако, в паспортном столе сказали, что требуется согласие всех зарегестрированных (т.е. еще и сестры мужа, которая находится в Москве). Правы ли они. Если нет, то на основании какой статьи сказать им, что они не правы. Что делать в этом случае? Собственники жилья на мою регистрацию согласны. Помогите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Светлана! Для регистрации в жилом помещении, находящимся в собственности требуется только согласие собственника(собственников). Сослаться можно на Ст 30. ЖК РФ "Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом."

Иначе говоря, собственник не имеет ограничений права вселять в принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение, а регистрирующий орган не имеет право отказать гражданину в регистрации по месту жительства.

Уважаемая Светлана! Согласие сестры мужа на Ваше вселение требуется, т.к она-член семьи одного из сособственников квартиры(ч.1 и ч.2 ст.31 ЖК РФ). Она может выслать из Москвы нотариально удостоверенное согласие. Если же сособственники или один из них подарят Вам свою долю или её часть, то тогда для вселения Вам не потребуется ничьё согласие, поскольку Вы станете сособственником(ст.30 ЖК РФ).