Какие права на долю мужа имею я (у нас есть ещё дочка).

• г. Санкт-Петербург

Свекровь, свёкр и мой муж являются сообствениками квартиры (равные доли). Мужа в этом году убили. Какие права на долю мужа имею я (у нас есть ещё дочка). Черец какой срок мои права вступят в силу. Я и ребёнок в квартире не прописаны.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Натали!

Вы и Ваша дочь имеете равные права на наследство погибшего супруга наравне с его родителями. Если нет других наследников и муж не успел оставить завещание, то его доля подлежит разделу на четыре части, то есть каждому по 1/12. В итоге Вы и дочь будете иметь по 1/12, а родители мужа - по 5/12 каждый. Данная формула раздела применима лишь с учётом того, что квартира не является совместно нажитым в браке имуществом. Свидетельство о праве на наследство Вам выдадут по истечении шести месяцев с даты открытия наследства.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев