Можно ли подать в суд на украинский банк из-за проблем с погашением платежей в Крыму и наложенных штрафов?

• г. Ялта

Реально ли подавать крымчанину в суд на украинский банк за то. что из-за отсутствия надлежащих каналов погашения платежи увеличиваются. Да еще и банк насчитывает штрафы за просрочку. В письме полученном от долгового агенства Пристав указано. Что платеж будет зачислен на следующий день. А при проплате деньги идут до 10 дней.

Ответы на вопрос (1):

статья 416 Гражданского кодекса, в которой говорится, что обязательства крымчан по всем кредитным договорам с украинскими банками прекращены. Так как мы находимся на территории Российской Федерации и являемся ее гражданами, то в случае даже подачи банком с украинской стороны иска, эта статья закрывается и договор считается прерванным. Не могут оплату с вас требовать Украинские банки.