Нашему дому более 30 лет. Парадная находится в ужасном состоянии: крыша протекает, стены облезли, почтовые ящики разбиты и т.

д. Существуют ли какие-то нормативы (сроки), в соответствии с которыми технические службы ЖЭКов должны осматривать жилые дома, оценивать их состояние и проводить плановый или внеплановый ремонты?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Полагаю, что в своей беде Вы отнюдь не одиноки, и Вы знаете, что в бюджете города ежегодно закладываются денежные средства на ремонт подъездов, установку металлических дверей, но выделяемых средств не хватает. Многие жильцы, став собственниками квартир, создают ТСЖ или кондоминиум. Согласно ч. 3 ст. 147 Жилищного кодекса РСФСР самостоятельно определять организацию для обслуживания дома, в том числе и по его ремонту, собственники жилых помещений вправе только в полностью приватизированном доме. Согласно ст. 144 Жилищного кодекса РСФСР эксплуатация и ремонт государственного, муниципального и общественного жилищного фонда, фонда жилищных и жилищно - строительных кооперативов, а также домов, квартир, находящихся в собственности граждан, осуществляются с обязательным соблюдением единых правил и норм эксплуатации и ремонта жилищного фонда. Из содержания приведенной нормы Закона следует, что ремонт домов, квартир, находящихся в собственности граждан, должен производиться с обязательным соблюдением единых правил и норм эксплуатации и ремонта жилищного фонда. В соответствии со ст.141 ЖК РФ наймодатель обязан своевременно производить ремонт жилых домов, обеспечивать бесперебойную работу инженерного оборудования домов и жилых помещений, надлежащее содержание подъездов, других мест общего пользования домов и придомовой территории. Согласно п.16 ПРАВИЛ ПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ, СОДЕРЖАНИЯ ЖИЛОГО ДОМА И ПРИДОМОВОЙ ТЕРРИТОРИИ, утверждённых ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Совмина РСФСР от 25.09.1985 № 415 (ред. от 23.07.1993) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ, СОДЕРЖАНИЯ ЖИЛОГО ДОМА И ПРИДОМОВОЙ ТЕРРИТОРИИ В РСФСР И ТИПОВОГО ДОГОВОРА НАЙМА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В ДОМАХ ГОСУДАРСТВЕННОГО, МУНИЦИПАЛЬНОГО И ОБЩЕСТВЕННОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РСФСР" наймодатель обязан в соответствии с правилами и нормами эксплуатации и ремонта жилищного фонда: а) систематически производить осмотр жилых домов и жилых помещений, профилактическое обслуживание санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в них, а также осмотр объектов благоустройства придомовых территорий; б) своевременно производить капитальный и текущий ремонт жилых домов, обеспечивать бесперебойную работу санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в них; в) обеспечивать надлежащее содержание подъездов, вестибюлей, тамбуров, лестничных клеток, кабин лифтов и других мест общего пользования жилых домов, а также придомовых территорий; г) своевременно проводить подготовку жилых домов, санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в них, к эксплуатации в зимних условиях.

Статьей 7.22. "КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ" от 30.12.2001 № 195-ФЗ (принят ГД ФС РФ 20.12.2001) предусмотрено, что нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от четырехсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда. Величина 1 МРОТ для исчисления штрафа составляет 100 руб. Пишите коллективные заявления, жалобы, требуйте ремонта и привлечения к ответственности должностных лиц, прибегайте к помощи депутатов как органов местного самоуправления, так и Закса СПб. В разных районах города существует различный подход к решению этих проблем. В Василеостровском районе существует РАСПОРЯЖЕНИЕ территориального управления Василеостровского административного района Санкт-Петербурга от 29.12.2000 № 2396-р "О ПРОВЕДЕНИИ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЖУРНЫХ (КОНСЬЕРЖЕЙ) ПО ПОДЪЕЗДУ В ЖИЛЫХ ДОМАХ ВАСИЛЕОСТРОВСКОГО АДМИНИСТРАТИВНОГО РАЙОНА" и средства на ремонт подъезда выделяются преимущественно в тех домах, где жильцы на собрании приняли решение о коллективной оплате услуг дежурных по подъезду. В Центральном районе принято РАСПОРЯЖЕНИЕ Территориального управления Центрального административного района Санкт-Петербурга от 02.02.2000 № 185-р "ОБ УЛУЧШЕНИИ ВНЕШНЕГО БЛАГОУСТРОЙСТВА РАЙОНА", в котором регулируются и вопросы ремонта подъездов. Под лежачий камень вода не течёт и нужно требовать соблюдения своих прав всеми возможными способами.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Почтовые ящики - относятся к общему имуществу дома или собственность собственника.

ответы на вопрос:

Абонентские почтовые шкафы включены в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме в силу закона. Их надлежащее содержание организацией, управляющей многоквартирным домом, должно осуществляться вне зависимости от того, указаны ли данные работы в договоре управления.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если почтовый ящик представляет собой большой почтовый шкаф, обслуживающий несколько квартир, то следует включать в состав общего имущества. Если же это один небольшой ящик, используемый одним собственником, то тут возможны споры, поскольку четкие указания по этому поводу в законодательстве отсутствует. Также рекомендую посмотреть в договоре управления с управляющей организацией, там может быть указан перечень общего имущества.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Почтовые ящики - это общее имущество дома или собственность собственника, УК обязана ремонтировать или нет.

ответы на вопрос:

Если почтовые ящики находятся на балансе управляющей компании то это собственность если нет то являются собственностью собственников квартир.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Почтовые ящики секционные на 6 кв. в многоквартирном доме являются ли общедомовым имуществом? Наша УК утверждает, что это личное имущество.

ответы на вопрос:

Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491) (с изменениями от 6 мая 2011 г.) - в перечне общего имущества их не упоминают.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я несовершеннолетняя, перешла ж/д пути в первый раз, в неположенном месте, составили протокол и повестку. Что теперь будет? И через сколько времени на почтовый ящик придёт извещение?

ответы на вопрос:

Очень хорошо, что составили протокол! Про повестку ничего не могу сказать, потому что она может придти, а может и нет. Может быть, вас решат простить. Но если пришлют повестку дней через 10, то не надо переживать. От родителей, может быть, и влетит, но зато вы на всю жизнь запомните, что поезд - это опасно для жизни! Вполне возможно, что составление протокола - это и есть иммунитет вам на будущее против вольного отношения к своему здоровью и своей жизни!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Почтового ящика но я не делал.

ответы на вопрос:

Ну если не было свидетелей, записей с камер, обнаруженных ДНК на месте поджога, либо средств поджога у Вас не изъято - то беспокоиться не о чем.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если обвиняют голословно, то не стоит переживать. Для обвинения необходимы доказательства, а не чьи то домыслы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Год назад я купила квартиру. Почтовый ящик был сломан, а именно сломан замок, не открывается - не закрывается. Вопрос: Кто должен чинить его: я за свой счет, управляющая компания, ДЭЗ ЖКУ за их счет? Может я должна купить замок, а они его вмонтировать? Если не я, то как добиться того, чтобы починили они? Куда и каким образом обращаться?

ответы на вопрос:

Анна! проще всего самостоятельно починить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Что делать если на руках путёвка за границу, а в почтовом ящике появилось уведомление для явки в суд за нарушение ПДД. (ПЕРЕСЕЧЕНИЕ ДВОЙНОЙ СПЛОШНОЙ).

ответы на вопрос:

просите отложить рассмотрение или пусть рассматривают в Ваше отсутствие. Для выезда за границу, это не помеха.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение