Как получить свои деньги после лишения лицензии банка - руководство по взысканию через агентство по страхованию вкладов

• г. Ухта

У банка в котором у меня находился денежный вклад отобрали лицензию. У меня исполнительный лист о взыскании денег с этого банка. Как забрать свои деньги у агентства по страхованию вкладов?

Ответы на вопрос (3):

Кредитор банка вправе предъявить свои требования временной администрации в период ее деятельности или конкурсному управляющему (ликвидатору) в течение всего срока конкурсного производства (ликвидации). В интересах кредитора заявить свои требования к банку в возможно короткий срок.

Вкладчики банка , входящего в систему страхования вкладов , также вправе заявить к нему требования в сумме, не удовлетворенной в рамках выплаты страхового возмещения.

Если процедура конкурсного производства начата в банке, в отношении которого ранее Агентством по страхованию вкладов проводилась процедура принудительной ликвидации , то кредиторам третьей очереди, включенным в реестр требований кредиторов ликвидатором, необходимо заявить свои требования к банку повторно . Для предъявления требования кредитора необходимо направить письменное заявление , в котором указывается сумма и основаниепредъявляемого требования с обязательным приложением подтверждающих документов в оригиналах или надлежащим образом заверенных копиях ( в копиях не принимаются ценные бумаги), банковские реквизиты для перечисления денежных средств при расчетах в ходе удовлетворения требований (при их наличии), почтовый адрес для направления корреспонденции, контактный телефон, а также

- для физических лиц (в том числе вкладчиков) - фамилия, имя, отчество; дата рождения; реквизиты документа, удостоверяющего личность, нотариально удостоверенная доверенность, подтверждающая право на предъявление требования (для представителя кредитора);

- для юридических лиц - наименование и местонахождение организации, документы, подтверждающие полномочия лица, подписавшего требование, выписка из Единого государственного реестра юридических лиц.

Обоснованность требования кредитора могут подтверждать следующие документы : договор банковского вклада (счета), договор на расчетно-кассовое обслуживание; вступившие в законную силу решения суда (исполнительный лист) ; ценные бумаги (векселя, депозитные сертификаты, облигации и т.д.); документы, подтверждающие поступление денежных средств на счет в банке (приходный кассовый ордер, платежное поручение, объявление на взнос наличных денежных средств); выписка по счету кредитора с указанием остатка на дату отзыва лицензии или на дату последнего получения (только для договоров банковского счета); иные подлинные документы либо их копии, подтверждающие обоснованность требования.

Доходы по вкладам и ценным бумагам после даты отзыва лицензии не начисляются , все требования учитываются в национальной валюте по курсу на дату отзыва лицензии.