Права ИП на больничный и отпускные - что нужно знать и где обратиться

• г. Челябинск

Я недавно зарегистрировалась ИП. В налоговую еще ничего не платила. Будет ли мне выплачиваться больничный на сохранение, больничный по беременности и родам и отпускные по уходу за ребенком и куда мне обращаться?

Ответы на вопрос (2):

Если Вы уйдете в декрет сейчас, ничего вам выплачиваться не будет. Заключите с ФСС договор о своем социальном страховании.

Это лучший ответ

Чтобы женщине-предпринимателю получить пособие по беременности и родам в 2014 г., необходимо было вступить в добровольные отношения с ФСС РФ и уплатить страховые взносы в 2013 г. Это следует из п. 6 ст. 4.5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ и п. 6 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.10.2009 N 790. Напомню, что для этого нужно подать в территориальное отделение Фонда социального страхования по месту жительства:

- заявление о вступлении в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством по форме, утвержденной Приказом Минздравсоцразвития России от 20.09.2011 N 1055н;

- копию паспорта;

- копию свидетельства о постановке на учет в налоговой инспекции;

- копию свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

После того как вас зарегистрировали в фонде, нужно было уплатить годовой взнос в ФСС РФ. Размер взносов определяют самостоятельно сразу на год по формуле:

Поэтому если вы хотите получать пособия и в 2015 г., заплатите взносы в 2014 г. Значение МРОТ на 1 января 2014 г. составляет 5554 руб. (Федеральный закон от 02.12.2013 N 336-ФЗ). Значит, взнос на 2014 г. составит 1932,8 руб. (5554 руб. x 2,9% x 12).

Если зарегистрировались ИП в нынешнем году то ничего не получите и з Фонда социального страхования.Оплата пособия по уходу за ребенком производится из личных средств ИП