Могу ли я, работающая будущая бабушка, пойти в декрет, если моя 18-летняя дочь родит в октябре и не будет поступать в академию?

• г. Рудня

Дочери 18 лет, рожать в октябре, учится в колледже в академку не пойдет, не замужем, могу ли я будущая бабушка пойти в декрет. Я работаю.

Ответы на вопрос (2):

Можете., получите пособие 40% от средней з/п.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 256]

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

в отпуск по уходу за ребенком