Кому платить кредит после освобождения из мест лишения свободы - банку, коллекторской компании или дожидаться обращения в суд?

• г. Курск

В 2009 я заключила кредитный договор, с 2012 г. отбываю наказание в местах лишения свободы. Срок заканчивается в ноября 2014, но мой долг по кредиту в декабре 2013 г. продан коллекторской компании. По освобождению, кому мне платить кредит: банку, коллекторам или дожидаться, пока банк или коллекторское агентство обратиться в суд?

Ответы на вопрос (2):

Можете выплачивать коллекторам, они также выдают справки о погашении задолженности. Может ждать когда коллекторы подадут в суд, в суде имеете право просить об уменьшении неустойки по ст. 333 ГК РФ.

В каких случаях просится об уменьшении неустойки? Я планирую просить суд о рассрочки погашения долга