О признании наследником моего ребёнка, (т.к. он был на иждивении у моего гражданского мужа)

• г. Москва

У меня в двух судах подано 2 иска:

1) о признании наследником моего ребёнка, (т.к. он был на иждивении у моего гражданского мужа)

2) о возмещении ущерба наследниками, причинённого моему автомобилю погибшим гражданским мужем на сумму 130 т. р.

Т.е. я сужусь с матерью и отцом моего погибшего граждан. Мужа.

Недавно мы решили заключить мировое соглашение в следующей форме:

они мне выплачивают 180 т.р. в 2 этапа.

Сначала 100 т. р, и я отказываюсь от первого иска. А остальные 80 т.р. после продажи наследственного имущества.

Посоветуйте, как лучше сделать. 1 вариант. Они напишут расписки на 80 т.р., и я забираю второй иск из суда. 2 вариант. Я оставляю второй иск (и в случае, если они не отдадут деньги, он возобновляется), расписки они не пишут.

Я сама считаю, что предпочтительнее 2 вариант, т.к. там у меня заплачено за адвоката и ГП. А при первом варианте, если они не отдадут деньги, придётся снова уплачивать ГП, адвоката, и ехать в другой город, т.к один наследник живёт там. А вы как считаете?

Ответы на вопрос (1):

Отказ от иска не стоит делать, нужно заключать мировое соглашение. Вторично такой иск не предяъвите если вас обманут при отказе от иска. Нужно продумаывать вариант состаления мирового соглашения в суде. Если у вас есть адвокат, он должен продумать вам наиболее оптимальную схему