Как узаконить право проезда на участок в СНТ через соседнее садоводство - основные требования и документы

• г. Санкт-Петербург

К нашему участку в СНТ нет подъездной дороги, приходиться ездить по дорогам соседнего садоводства. Как узаконить это право и какие нужны документы? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Вам необходимо оформлять сервитут, если дорога была проложена за счет самого садоводства и проходит через его территория (см. ст. 274 ГК РФ)

Если же дорога находится в федеральном или региональном подчинении, то оформление документов не требуется, так как они находятся в общем пользовании.

Здравствуйте. Какие нужны документы для оформления сервитута на проезд по дорогам другого садоводства, т. к. подъездной дороги к нашему участку нет? Спасибо.

Необходимы следующие документы:

1. Правоустанавливающие документы на участок СНТ

2. Кадастровый план ЗУ с указанием части, как которую распространяется сервитут или кадастровая выписка о таком объекте

3. Учредительные документы СНТ

4. Соглашение об установлении сервитута