Какие документы необходимо запросить у продавца при покупке второй комнаты в двухкомнатной квартире, включая кадастровый паспорт?

• г. Санкт-Петербург

Я - собственник комнаты в 2-х комнатной квартире, сейчас хочу выкупить вторую. Подскажите, какие документы мне спрашивать у продавца? (в частности, нужен ли при продаже комнаты кадастровый паспорт на квартиру?)

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Кадастровый паспорт если его нет на всю квартиру единого у Вас.

Свидетельство на право собственности

Документ-основание приобретения комнаты

Для регистрации перехода права собственности необходим кадастровый паспорт. Сделать его Вы можете сами на всю квартиру. Если в Управлении Росреестра его нет. Получать кадастровый паспорт необходимо в Управлении Росреестра, если у Вас уже есть технический паспорт. Если доля приобреталась по возмездной сделке в браке, то нужно нотариально заверенное согласие супруга на совершение сделки. Также для регистрации нужно свид-во о праве собственности и правоустанавливающий документ, на основании которого была приобретена доля.

На всякий случай возьмите свежую выписку из ЕГРП в Управлении Росреестра, чтобы было видно, что на данный момент продавец- всё ещё собственник доли (иное мало вероятно, но на всякий случай лишним не будет). Если квартира коммунальная, то попросите у соседа свежую и архивную справки о регистрации, чтобы знать, зарегистрирован ли кто-то, о ком Вы не знаете в квартире или были ли там зарегистрированы лица, которые хоть и сняты с рег. учета, но могут восстановить регистрацию (армия, места лишения свободы). В данном случае так же важно знать, была ли приватизация и отказывались ли от приватизации зарегистрированные в квартире лица.

Кадастровый паспорт нужен. Проверьте правоустанавливающие документы на комнату, возможно, потребуется согласие супруга. Договор можно оформить в простой письменной форме. Если сомневаетесь, обратитесь к адвокату, можете также заключить соглашение о юридическом сопровождении сделки. Расходы не очень большие, зато сможете минимизировать риски.

У меня на руках только паспорт на квартиру, выданный в феврале 2005