Хотелось бы спросить, есть ли при такой сделке подводные камни?

• г. Санкт-Петербург

Мой папа и его брат решили продавать дом с земельным участком, которыми владеют в равных долях. Заключили договор с агентством, вскоре после этого, папа скончался, и практически сразу после этого нашелся реальный покупатель.

Дядя по прежнему хочет продать дом, мы, как папины наследники тоже не возражаем, но насколько я понимаю, до вступления в наследство это невозможно.

Теперь агентство предлагает такой вариант – нам заключить предварительный договор купли-продажи, по которому мы получаем всю сумму за недвижимость (нашу и дядину) и потом рассчитываемся с дядей (он с таким вариантом согласен). После оформления наследства мы обязуемся с этим же покупателем заключить основной договор купли-продажи. В случае, если покупатель передумает, сумма, внесенная им по предварительному договору купли-продажи возврату не подлежит. Т.о. наши интересы, кажется, защищены.

Интересы покупателя, похоже, также защищены. Одновременно с подписанием нами предварительного договора купли-продажи, дядя подписывает договор дарения своей доли. Т.о. у покупателя появляются права на объект недвижимости. Ну и за отказ с нашей стороны заключить основной договор купли-продажи предусмотрены весьма внушительные финансовые санкции.

На первый взгляд, все выглядит логично. Хотелось бы спросить, есть ли при такой сделке подводные камни? Может быть мы чего-то не цчитываем и данная сделка более рискованная, чем мы думаем?

С уважением, Дмитрий.

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, день добрый!

Чтобы дать более развернутую консультацию по вашему не простому вопросу, естественно необходимы все те документы, которые вы описываете в своем письме (предвариетльный договор, договор дарения, договор с агентством, завещание, если оно есть, правоустанавливающие документы на объект недвижимости, правоустанавливающие документы на земельный участок). Однако уже сейчас видятся некоторые правовые риски в описываемой вами схеме сделки.

1. До момента вступления в наследство (а это 6 мес.) у Вас нет правомочий по распоряжению завещанным Вам имуществом. Поэтому не понятно, на основании чего вы будете подписывать предварительный договор купли-продажи недвижимости;

2. Как, я понимаю один из собственников ваш дядя, почему бы ему не подписать договор?

3. Вряд ли предварительный договор купли-продажи недвижимости будет зарегистрирован органами юстиции, а как мы знаем, право собственности на объект недвижимости переходит с момента его государственной регистрации;

4. Единственно правильным видится заключение договора дарения (не понятно только кто, кому дарит). Но и здесь право собственности на 1/2 доли дома перейдет к покупателю только после государственной регистрации договора в органах юстиции;

5. Я бы на всякий случай проконсультировался у специалистов по налогообложению на предмет налоговых последствий по договору дарения объекта недвижимости.

С уважением,

Денис Кастрюлин