Инвалидам запрещено отказываться от обязательной доли в наследстве в пользу других лиц - нарушение или несправедливость?

• г. Петрозаводск

Я инвалид, мне положена обязательная доля в наследстве.

Хочe не просто отказаться, а отказаться в пользу отца.

Мне в суде сказали, что я я не могу от обязательной доли отказаться в пользу кого-то. Не аргументировали.

А на самом деле как.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Александр! Вам сказали правильно.

Статья 1158.ГК РФ Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

Примите наследство, а потом подарите свою долю отцу, вто и вся проблема.