Может ли отец (пенсионер) претендовать на 1/4 квартиры матери в обязательном порядке?

• г. Москва

Родители - собственники (оба пенсионеры) квартиры без разделения долей. Мать хочет завещать свою часть квартиры (видимо 1/2) сыну (дееспособен). Может ли отец (пенсионер) претендовать на 1/4 квартиры матери в обязательном порядке?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с положениями ст. 1149 ГК РФ нетрудоспособный супруг наследодателя наследует независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая бы причиталась ему при наследовании по закону (обязательная доля).

Следовательно, отец пенсионер не может претендовать на 1/4 долю квартиры в обязательном порядке. Если, я Вас правильно поняла, то у матери два наследника - муж и сын. Наследственная масса, после смерти матери будет - 1/2 доля в праве собственности на квартиру. Если наследование происходило по закону, то каждый бы унаследовал по 1/4 доле.

Обязательная доля будет 1/2 от 1/4, т.е. 1/8 доля в праве собствености на квартиру. Отец (при наличии двух насдеников по закону) может пренедовать на обязательную долю, которая составляет 1/8 долю квартиры.