Или принужденно перевести с одного отделения где я работаю, в другое, без моего согласия?

• г. Пенза

Я работаю в больнице, у нас происходит реорганизация.

Суть вопросов такая: 1.Могут ли сократить? 2.Или принужденно перевести с одного отделения где я работаю, в другое, без моего согласия?

Кратко о себе: замужем (муж работает), есть ребенок возрастом один год и десять месяцев, из декретного отпуска уже вышла, работаю четыре месяца.

Хотелось бы точнее знать свои права и льготы по этим вопросам.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина Александровна! Для более полного ответа в Вашем вопросе содержится мало информации. Какая реорганизация у Вас происходит сокращение численности или штата работников, ликвидация? Дело в том, что от этого зависит ответ на Ваш вопрос. В любом случае работодатель обязан за 2 месяца в письменном виде уведомить каждого работника под роспись о предстоящих структурных изменениях. В соответствии со ст.72.1 ТК РФ не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора. Наличие у Вас малолетнего ребенка никак не связано с преимущественным правом оставления Вас на работе при сокращении численности или штата в силу ст.179 ТК РФ.