Человек, получивший тяжкие телесные повреждения и потерявший трудоспособность на несколько месяцев, стал объектом преступления. Предложение подозреваемого - деньги взамен урегулирования дела. Что

• г. Красноярск

Нанесли тяжкие телесные повреждения, человек утратил трудоспособность на 4-5 месяцев, далее неизвестно, дело на днях передается в прокуратуру, подозреваемый просит уладить дела и предлагает деньги, нужно ли брать деньги? И что тогда должен делать потерпевший?

Ответы на вопрос (1):

Деньги можете брать в счет возмещения морального вреда и вреда здоровью. За примирением сторон данное дело не может быть прекращено, так как относится к категории тяжких. Но погашение ущерба может быть расценено судом как смягчающее обстоятельство.