1) Как получить рассрочку на выплату долга за муниципальную квартиру?\n2) Как выписать отца из муниципальной квартиры?\n3) Возможно ли прописать ребенка отца из другой семьи в муниципальную кв

• г. Москва

У нас муниципальная квартира. Наймодатель мама, отец уже не живет, и не платит за квартиру 4 года, образовался долг в 130 тысяч, т.к. не было возможности оплачивать, сейчас у меня (я 3 прописанный челове; дочь) повилась возможность выплачивать. Но,я боюсь, что за такой долг высялят.1)Скажите могу ли я ЖЕКА просить рассрочку?2)И выписать отца из квартиры? 3)Может ли он прописать в эту квартиру ребёнка из другой своей семьи 4)И сделать перерасчет коммунальных услуг, так как стали приходить огромные суммы по 7 тысяч в месяц, хотя проживают уже как Вы поняли в квартире 2 человека, отопление при этом зимой практически не работает, ещё в 2011 приходили на 3,а с 2012 по 5,а сейчас уже по 7!

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 154 ЖК РФ, платить придется.

Ребенка можно прописать без согласия проживающих, ст. 20 ГК РФ

1. Заявление можете написать, но они не обязаны его принимать. Если обратятся в суд, можно будет просить отсрочку или рассрочку исполнения решения суда.

2. Снять отца с регистрационного учета можно на основании решения суда. Однако дело это сложное, требует юридически грамотного подхода, так как судебная практика противоречива. Нужны обоснования и доказательства.

3. Да, может, поэтому в суд нужно обратиться ДО этого, иначе несовершеннолетний ребенок может все усложнить. А также, можно будет приватизировать квартиру после снятия отца с рег. учета. Но приватизация продлена до 1 марта 2015 г., а суд дело не быстрое.

4. Расчет нужно запрашивать в письменном виде и проверять.

Обращайтесь, веду жилищные дела в судах.

Обращаю Ваше внимание на то, что отвечающие юристы не звонят сами (нам недоступны Ваши телефоны), будьте бдительны, звоните сами выбранному специалисту.