Легален ли бизнес по обмену компьютерных дисков (1 на 1 плюс 20 рублей)

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Нижневартовск
Вопрос №46217

Легален ли бизнес по обмену компьютерных дисков (1 на 1 плюс 20 рублей), какие налоги платить (работать буду сам), нужна ли кассовая машина?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Уфа
24.07.2002, 14:28

В Вашем случае Вам необходимо будет зарегистрировать юр. лицо или ПБЮЛ (последнее выгоднее).

Кассовый аппарат также необходим (Закон РФ "О применении ККМ при осуществлении денежных расчетов с населением" № 5215-1 от 18.06.93г.).

А насчет налогов: НДС, налог с продаж, и тд. (НК РФ).

Можно перейти на упрощенную систему налогообложения.

Удачного дня.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Тула
Юрист г. Москва
15.12.2003, 12:28

Здравствуйте !

Начиная собственное дело, очень важно выбрать оптимальную организационно-правовую форму своего предприятия.

В настоящее время в России существуют различные организационно-правовые формы предприятий, а также частное предпринимательство и патент на определенный вид деятельности.

Частный предприниматель;

Общество с ограниченной ответственностью;

Закрытое акционерное общество.

Каждая из этих форм имеет свои недостатки и свои преимущества.

Давайте с ними подробнее познакомимся.

Выбор определенной организационно-правовой формы предприятия зависит от множества различных факторов. Набор и действие этих факторов неодинаковы для разных видов бизнеса.

Давайте попробуем ответить на некоторые вопросы.

Нравится ли Вам независимость?

Хотите ли Вы начать свое дело совместно с кем-нибудь еще?

Нравится ли Вам заполнять различные формы отчетных документов?

Способны ли Вы пойти на риск?

Собираетесь ли Вы покупать большое количество товаров в кредит?

Способны ли Вы самостоятельно внести требуемую сумму уставного капитала?

Как это часто бывает, Вы, вероятно, обнаружите, что Ваши ответы предполагают несколько возможных вариантов решения. Вам же, в конечном итоге, придется выбрать оптимальную организационно-правовую форму Вашего предприятия.

Ответы на поставленные выше вопросы могут привести к следующим выводам:

Вы решили вести совместную хозяйственную деятельность. Вы хотите начать свое дело совместно с кем-нибудь еще, тогда Вам следует подумать о закрытом акционерном обществе или обществе с ограниченной ответственностью,

Вам не нравится заполнять различные фомы отчетных документов, тогда для этого не очень подходят общество с ограниченной ответственностью и закрытое акционерное общество,

Ваша коммерческая деятельность связана с большим риском, может быть, стоит подумать о закрытом акционерном обществе.

Вы собираетесь покупать большое количество товаров в кредит, тогда лучше выбрать закрытое акционерное общество.

Некоторые выводы могут показаться Вам противоречивыми. Это не беда. Все равно выбор окончательного оптимального варианта остается за Вами. Надо лишь проанализировать все за и против.

Сначала постараемся понять, что стоит за словами «частный предприниматель».

2. Частный предприниматель

Частный предприниматель — это физическое лицо, которое самостоятельно занимается хозяйственной деятельностью.

Частное предприятие имеет свои плюсы:

минимум организационных формальностей;

минимум бухгалтерских документов;

хозяйственная самостоятельность;

нет необходимости вносить уставный капитал (при регистрации это не требуется).

К недостаткам частного предприятия можно отнести следующее:

Вы можете стать банкротом, если Ваш бизнес потерпит неудачу, к тому же при этом можно лишиться даже собственного имущества,

Вы не являетесь юридическим лицом, у Вас нет печати, поэтому у своих партнеров Вы вызываете меньше доверия, чем лицо юридическое.

Вы принимаете все решения самостоятельно.

Серьезные проблемы могут возникнуть у частного предпринимателя в случае его болезни или вынужденного отсутствия. Если Вы заранее не продумаете этот вопрос, у Вас могут быть крупные неприятности.

Теперь перейдем к рассмотрению другой организационно-правовой формы предприятия — обществу с ограниченной ответственностью.

3. Общество с ограниченной ответственностью

Многие компании используют именно эту организационно-правовую форму.

Общество с ограниченной ответственностью представляет собой объединение нескольких физических и (или) юридических лиц для совместной хозяйственной деятельности. Уставный капитал образуется только за счет вкладов учредителей.

Общество с ограниченной ответственностью является юридическим лицом и имеет собственное название.

Все участники общества с ограниченной ответственностью отвечают по своим обязательствам в пределах своих вкладов. Это отличает данную организационно-правовую форму от частного предпринимателя, поскольку частный предприниматель отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом.

Главное достоинство общества с ограниченной ответственностью заключается в том, что платежеспособность каждого участника по обязательствам общества ограничена суммой, внесенной им в уставный капитал в соответствии с договором.

Это имеет значение в том случае, если Вы собираетесь брать большие суммы денег в кредит или большое количество товаров на реализацию, либо же планируете осуществление каких-нибудь рискованных хозяйственных операций.

Общество с ограниченной ответственностью продолжает существовать даже в том случае, если некоторые участники решили выйти из него, индивидуально обанкротились или умерли. Это не влияет на состояние общества в целом.

Еще одно преимущество состоит в том, что Ваши дети могут стать участниками данного общества по наследству.

Но и эта форма имеет ряд определенных недостатков:

величина налоговых платежей резко возрастает по сравнению с налоговыми платежами частного предпринимателя;

существенно увеличивается время на оформление большого количества бухгалтерских документов;

от Вас официально требуется готовить и сдавать на аудиторскую проверку бухгалтерские отчеты. Они должны быть также представлены участникам на ежегодном собрании учредителей;

Вам придется каждый раз раскрывать детали своего бизнеса, представляя в государственные органы необходимую финансовую документацию. В этом смысле частный предприниматель имеет определенные преимущества;

все участники по договоренности должны внести в общей сложности половину уставного капитала на момент регистрации.

Как зарегистрировать общество с ограниченной ответственностью?

Это можно сделать тремя способами:

можно зарегистрировать общество с ограниченной ответственностью самостоятельно,

можно обратиться в юридическую фирму, занимающуюся регистрацией предприятий, и, изложив свои требования, с их помощью оформить общество с ограниченной ответственностью,

можно купить готовое общество с ограниченной ответственностью.

При самостоятельной регистрации Ваши затраты будут включать

государственную пошлину;

регистрационный сбор;

оплату экспертизы оригинальности названия;

оплату справки бюро технической инвентаризации для юридического адреса;

оплату справки присвоения статистических кодов;

оплату изготовления печати;

оплату нотариального заверения подписей в банковской карточке;

оплату 50% уставного капитала.

Если Вы обратитесь в юридическую фирму, Ваши затраты будут в 2 раза больше, но время на регистрацию предприятия значительно сократится.

Если Вы покупаете готовое предприятие, затраты будут примерно такими же, оформление займет немного времени: в этом случае Вы получаете чужой устав предприятия, чужое название и др., и, если Вы захотите впоследствии что-нибудь изменить, это потребует дополнительных денежных затрат.

По данным статистики, большинство российских предпринимателей предпочитают проводить регистрацию предприятия своими силами. Редко кто из них обращается за помощью к юридическим фирмам.

Прежде, чем Вы развернете хозяйственную деятельность и начнете заполнять соответствующие финансовые документы, проконсультируйтесь у бухгалтера, который может дать Вам полезные советы о налаживании бухгалтерского дела на Вашем предприятии.

Это имеет немаловажное значение, поскольку директор несет ответственность за состояние бухгалтерии на своем предприятии.

Общество с ограниченной ответственностью имеет учредительный договор и действует на основании устава.

В учредительный договор включются:

наименование и тип общества;

предмет и цели хозяйственной деятельности;

размер уставного капитала;

положение об ограниченной ответственности;

структуру органов управления и порядок управления;

порядок реорганизации и ликвидации и т.д.

Устав должен содержать все основные характеристики общества:

тип общества;

предмет и цели его деятельности;

состав учредителей;

фирменное наименование и местонахождение;

размер уставного капитала;

виды хозяйственной деятельности;

процедуры созыва и проведения собраний;

права и обязанности директора;

смена директора;

права и обязанности предприятия;

описание процедуры финансового контроля и объявления дивидендов, порядок их выплаты;

описание процедуры ликвидации и реорганизации;

порядок выполнения обязательств перед кредиторами и бюджетом при ликвидации и т.д.

Теперь настало время сказать несколько слов о третьей организационно-правовой форме предприятия.

4. Закрытое акционерное общество

Данная организационно-правовая форма предприятия в целом похожа на общество с ограниченной ответственностью. Но существуют и некоторые отличия.

Закрытое акционерное общество создается, как и общество с ограниченной ответственностью, одним или несколькими учредителями. Но только акционерное общество имеет право выпускать акции, причем эти акции в закрытом акционерном обществе распределяются между его учредителями.

Закрытое акционерное общество не имеет учредительного договора, а вместо него подписывается договор о создании (заявка на регистрацию), хотя этот документ содержит все те же пункты, что и учредительный договор общества с ограниченной ответственностью.

Во всех официальных документах перед наименованием предприятия должна присутствовать аббревиатура АО.

Ответственность, как и для общества с ограниченной ответственностью, — в пределах стоимости акций участников.

Минимальный размер уставного капитала в 10 раз больше, чем для общества с ограниченной ответственностью.

5. Фирменное название

Определив оптимальную организационно-правовую форму предприятия, стоит со всей серьезностью отнестись к выбору фирменного названия.

Можно смело использовать свое имя или имена своих партнеров.

Важно, чтобы название Вашего предприятия не повторяло названия уже существующих предприятий.

Сравнительно недавно стала проводиться экспертиза наименований предприятий. Этим занимаются специальные учреждения, которые выдают справку об оригинальности Вашего названия.

Необходимо использовать фирменное наименование в официальной переписке, счетах, чеках, накладных и т.д.

Необходимо указывать:

аббревиатуру организационно-правовой формы предприятия (АО,ООО);

фирменное наименование;

юридический адрес.

Старайтесь везде, где это возможно, использовать их для рекламы своего дела.

Следует заметить, что существуют некоторые наименования, которые нельзя использовать без специального разрешения. Например: слова Банк, Российский, Московский, Страховой и т. д.

За использование собственных имен городов, стран и т. д. в наименовании предприятия взимается дополнительная плата. Кроме того, использование рисунка герба страны, республики, города также требует специального разрешения и оплаты.

А в заключение давайте сравним некоторые основные параметры рассмотренных в данной брошюре организационно-правовых форм предприятия.

6. Сравнение различных организационно-правовых форм предприятия

Частное предприятие

Ответственность по обязательствам — Всем своим имуществом

Бухгалтерия — Не требуется официальной бухгалтерии, за исключением записей по НДС и подоходному налогу

Налоги — НДС и подоходный налог

Прекращение деятельности — По Вашему желанию

Регистрация — Минимальные сроки

Подготовка отчетов — Минимальные сроки

Уставной капитал — Не обязательно

Общество с ограниченной ответственностью

Ответственность по обязательствам — Ограниченная ответственность: Вы теряете только свой вклад в уставный капитал

Бухгалтерия — Требуется ведение официальной бухгалтерии и подготовка отчетов в соответствии с официальными требованиями

Налоги — Все официальные налоги

Прекращение деятельности — Продолжает существовать, пока не будет ликвидировано учредителями

Регистрация — Достаточно длительная процедура

Подготовка отчетов — Достаточно длительная процедура

Уставной капитал — Не менее 100 минимальных окладов

Закрытое акционерное общество

Ответственность по обязательствам — В пределах стоимости своих

Бухгалтерия — Требуется ведение официальной бухгалтерии и подготовка отчетов в соответствии с официальными требованиями

Налоги — Все официальные налоги

Прекращение деятельности — Продолжает существовать, пока не будет ликвидировано учредителями

Регистрация — Достаточно длительная процедура

Подготовка отчетов — Достаточно длительная процедура

Уставной капитал — Не менее 1000 минимальных окладов

7. Подведем итоги

В этой брошюре были кратко рассмотрены некоторые наиболее распространенные на настоящий момент организационно-правовые формы предприятия.

Теперь Вы сможете выбрать оптимальный вариант для Вашего бизнеса.

Чтобы подстраховаться перед принятием окончательного решения, лучше всего обсудить все интересующие Вас аспекты этого вопроса с квалифицированными юристом и бухгалтером, которые хорошо разбираются в тонкостях законодательства, налогообложения и финансов.

Действуйте по принципу: семь раз отмерь — один раз отрежь.

с уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тула

Муж взял в кредит легковую машину, затем грузовую, чтобы заниматься грузоперевозками, оставшийся долг 700 т.

Муж взял в кредит легковую машину, затем грузовую, чтобы заниматься грузоперевозками, оставшийся долг 700 т. р.. Сейчас для расширения бизнеса взял кредит 500 т. р.У меня есть машина легковая. При разводе мне его бизнес и машины вместе с долгами не нужны. Какие мои будут долги...

Юрист г. Москва
10.04.2017, 18:49

Здравствуйте.

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

2. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

По ст. 45 СК РФ будут разделены обязательства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Если я хочу совершить обмен своей квартиры, которая принадлежит мне пополам с несовершеннолетним ребенком, какие нужны разрешения на это?

Если я хочу совершить обмен своей квартиры, которая принадлежит мне пополам с несовершеннолетним ребенком, какие нужны разрешения на это?

Если квартира, которую я получаю при обмене, меньше трех лет у человека в собственности - нужно ли кому то из участников обмена платить налог?

Юрист г. Казань
23.03.2016, 13:16

Разрешение органа опеки. Налог платит тот, у кого квартира меньше 3 лет в собственности

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
23.03.2016, 13:17

1. Да, разрешение органа опеки

2. Да, этому человеку нужно будет заплатить налог, если он извлек прибыль из сделки.

Вам помог ответ?ДаНет

И еще. Что такое ЕНВД и кто его платит?

Хочу открыть ИП. Площадь арендованного помещения меньше 15 кв. м. Работать буду сама. Подскажите, пожалуйста, какие налоги я буду платить? И еще. Что такое ЕНВД и кто его платит? Спасибо.

Юрист #7197673
Юрист г. Челябинск
13.09.2019, 18:17

Налоги в зависимости от вида деятельности которым будете заниматься и от ОКВЭДОВ, что выгоднее и лучше, надо выбирать в зависимости от тем, чем будете заниматься, потом оквэды правильно подобрать, не все налоговые режимы можно выбрать если нет правильного вида деятельности в оквэд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Подскажите, как мне быть, если я хочу иметь 2 личных авто, на одном буду работать я, на другом наемный сотрудник?

Я ИП. В связи с отменой вмененки, хочу перейти на ПСН. Подскажите, как мне быть, если я хочу иметь 2 личных авто, на одном буду работать я, на другом наемный сотрудник? И плюс ещё хочу иметь пару наемных сотрудников на их личных авто? Какие договора мне нужно заключать с каждым и какие налоги платить? Есть ли какие-то вычеты на взносы? И ещё вопрос, патент на какое количество машин мне тогда надо брать? Или патент берётся на сам вид деятельности?

Юрист г. Пермь
17.12.2020, 12:29

Привлекать сотрудников официально можно по трудовому договору.

Варианты зависят от специфики деятельности..

Их можно обсуждать.

Подробнее можете уточнить в личных сообщениях.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Должна ли я платить за 2012 год налоги?

Знакомые оформили на меня машину, т.к. у меня областная прописка, чтобы платить меньше налогов. Оформили генеральную доверенность на 3 года, обещали, что все налоги будут платить сами. Сейчас из налоговой мне пришло уведомление о том, что у меня задолжность по налогам 90000 рублей (42500 в год и плюс пени) за 2011-2012 года, но машина снята с учета в ноябре 2011 года. Должна ли я платить за 2012 год налоги? Спасибо!

Фирма г. Москва
25.09.2012, 11:40

Здравствуйте, если машина снята с учета в 2011 г., то за 2012 г. налог платить Вы не должны. Предоставьте налоговой документ, подтверждающий снятие автомобиля с учета.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Возможно ли это какой налог должен высчитывать работодатель.

У меня оклад 20000 рублей. Работодатель сказал что теперь все налоги буду платить я сам! это будет составлять 6000 рублей! Возможно ли это какой налог должен высчитывать работодатель.

Фирма г. Москва
02.04.2012, 17:29

Здравствуйте, согласно ст. 226 Налогового кодекса Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога. Поэтому обязанность по исчислению и уплате налога лежит на работодателе.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Фирма г. Санкт-Петербург
23.10.2001, 15:49

Добрый день!

Из вопроса не ясно имеети ли Вы ввиду госпошлины для того, чтобы зарегистрировать предприятие или налоги связанные с осуществлением деятельности. После более подробного вопроса готовы ответить.

Гуреева Светлана Александровна

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Я занимаюсь перепродажей машин, как лучше оформить юридически этот бизнес, чтобы платить налоги по минимуму?

Я занимаюсь перепродажей машин, как лучше оформить юридически этот бизнес, чтобы платить налоги по минимуму? Машину не регистрирую на себя, только договор купли-продажи, чтобы не платить транспортный налог... какой есть самый оптимальный вариант?

Юрист г. Москва
13.04.2016, 14:25

Оформляйте агентским договором. Налог будет только с агентского вознаграждения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
13.04.2016, 14:26

юридические оформлять тогда платить налог

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7197673
Юрист г. Челябинск
14.01.2019, 20:40

Зависит от системы налогообложения которую вы выберете, они разные бывают и ставки разные. Выбор системы налогообложения зависит от того чем вы будете заниматься.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7307237
Юрист г. Верхняя Салда
14.01.2019, 20:59

Чтобы Вам выбрать оптимальную систему, нужно понимать, каким будет выглядеть ваш бизнес: доходы и расходы, количество сотрудников, будете ли вы работать с бизнесом или с конечными потребителями. От системы налогообложения зависит размер не только налога, но и страховых и пенсионных взносов. Точную информацию Вы можете посмотреть на сайте: налог. Ру там в принципе все понятно написано.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение