Опекунство над недееспособным инвалидом - возможно ли получение пенсии на банковскую карту и правомерность отказа банка?

• г. Ессентуки

Может ли опекун недееспособного инвалида (19 лет) получать его пенсию на банковскую карту, а не на сберегательную книжку, оформленную на инвалида? Правомерен ли отказ банка в оформлении карты?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Гражданский кодекс для случаев получения денежных средств в адрес подопечного предусматривает открытие очень специфического счета - номинального. По договору об открытии номинального счета в целях соблюдения прав недееспособного гражданина, над которым установлена опека, банк имеет право отслеживать операции и лиц, которые снимают средства со счета. В случае заведения банковской карты лицо, получающее наличность, не будет банку известно, поэтому допускаю, что отказ банка правомерен.