Условия трудоустройства иностранных граждан в Казахстане - влияние вида на жительство и международных соглашений.

• г. Красноярск

Я гразданин Казахстана. В настоящее время имею вид на жительстко. При поиске работы многие организации отказывают в трудоустройстве на основании того, что для привлечение иностранных граждан необходимо разрешение от государственных органов. Правы ли они, так как вроде между Россией, Белоруссией и Казахстаном было соглашение о свободном перемещинии рабочей силы? Дает ли вид на жительство право наниматься на работу без разрешения?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В беседе с работодателем Вам необходимо ссылаться на п. 18 Положения к Указу Президента РФ № 2146 от 16.12.1993 года "О привлечении и использовании в РФ иностранной рабочей силы". В соответствии с обозначенным пунктом, установленный обязательный порядок выдачи разрешений, а также подтверждений на право трудовой

деятельности НЕ ПРИМЕНЯЕТСЯ по отношению к иностранным гражданам, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации ПОСТОЯННО ПРОЖИВАЮТ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. Вид на жительство, который имеется у Вас, подтверждает Ваше постоянное проживание на территории РФ, а следовательно, Вы вправе работать с гражданами РФ на общих основаниях (за исключением государственной службы). В крупных российских городах, таких, как Москва и Санкт-Петербург, все работодатели знают это. Вы можете обжаловать отказ в приеме на работу по этим основаниям в судебном порядке.