Условия трудоустройства иностранных граждан в Казахстане - влияние вида на жительство и международных соглашений.

• г. Красноярск

Я гразданин Казахстана. В настоящее время имею вид на жительстко. При поиске работы многие организации отказывают в трудоустройстве на основании того, что для привлечение иностранных граждан необходимо разрешение от государственных органов. Правы ли они, так как вроде между Россией, Белоруссией и Казахстаном было соглашение о свободном перемещинии рабочей силы? Дает ли вид на жительство право наниматься на работу без разрешения?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В беседе с работодателем Вам необходимо ссылаться на п. 18 Положения к Указу Президента РФ № 2146 от 16.12.1993 года "О привлечении и использовании в РФ иностранной рабочей силы". В соответствии с обозначенным пунктом, установленный обязательный порядок выдачи разрешений, а также подтверждений на право трудовой

деятельности НЕ ПРИМЕНЯЕТСЯ по отношению к иностранным гражданам, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации ПОСТОЯННО ПРОЖИВАЮТ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. Вид на жительство, который имеется у Вас, подтверждает Ваше постоянное проживание на территории РФ, а следовательно, Вы вправе работать с гражданами РФ на общих основаниях (за исключением государственной службы). В крупных российских городах, таких, как Москва и Санкт-Петербург, все работодатели знают это. Вы можете обжаловать отказ в приеме на работу по этим основаниям в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

У меня возник вопрос. В федеральном законе № 115 написано:"Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников только при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников.)

Иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность только при наличии разрешения на работу.

Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:

1) постоянно проживающих в Российской Федерации;"

Что значит указанный порядок? Имеется в виду, что работодатель всё равно должен иметь разрешение для привлечения иностранной рабочей силы, если принимает человека на работу с видом на жительство в РФ? То, что человеку с видом на жительство не надо получать разрешение на работу-это понятно, а работодателю?

Разъясните следующий момент: иностранный гражданин, имеющий вид на жительство в г. Москве имеет право на трудоустройство без дополнительных разрешений на все предприятия города (я не имею в виду работу судьи, нотариуса и т.д.), или он имеет право трудоустройства только на те предприятия которые имеют разрешение на использование труда иностранных работников, иными словами, предприятие все таки должно получить это разрешение?

У меня вид на жительство РФ. Имею ли я право устроиться на работу без разрешения на работу и др. подобных документов. Требуется ли от работодателя разрешение на привлечение иностранной рабочей силы? Если можно со ссылкой на статью закона. Спасибо!

Я должен через месяц получить вид на жительство в РФ.Прошу вас разъяснить мне правила приема на работу иностранных граждан, имеющих вид на жительство в РФ.

В частности прошу ответить на вопросы: -имеет ли право работодатель отказать в приеме на работу иностранному гражданину, имеющему вид на жительство в РФ — на том основании, что у него нет разрешения на работу?-как происходит трудоустройство иностранных граждан, имеющих вид на жительство в РФ и чем оно отличается от трудоустройства граждан РФ?-нужно ли при трудоустройстве лица с видом на жительство в РФ уведомлять налоговую и ФМС, получать разрешение на работу?-каков размер налога, удерживаемого с зарплаты иностранного лица с видом на жительство в РФ?-что писать в трудовом договоре лица с видом на жительство в РФ?-чем отличаются трудовые права иностранного гражданина, имеющего вид на жительство в РФ, от трудовых прав гражданина РФ?-каковы ограничения в профессиях для лица с видом на жительство в РФ? Есть ли ограничения для работы в государственном или коммерческом секторе? Где посмотреть весь список доступных профессий?-предусмотрена ли ответственность работодателя, который отказал в приеме на работу иностранному лицу, имеющему вид на жительство в РФ — на том основании, что у него нет разрешения на работу, и куда в этом случае жаловаться?

Имеет ли право иностранный гражданин с РВП работать в РФ без разрешения на работу и нужно ли организации в этом случае какие-либо разрешения для привлечения иностранных граждан?

Вопрос: в новом законе "о правовом положении иностранцев..." говорится:

"4. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников только при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников.

Иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность только при наличии разрешения на работу. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:

1) постоянно проживающих в Российской Федерации;

2) временно проживающих в Российской Федерации;

3)..."

Так вот, значит ли это что имея ВНЖ или ПМЖ я имею право свободно работать в организациях, не имеющих разрешения на наем иностранной рабочей силы? Или это значит что только я не должен получать разрешения а работодателя это касается в любом случае?

, без оформления разрешения на привлечение иностранной рабочей силы в миграционной службе РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я - гражданин России. Жена - гражданка Белоруссии. Подскажите, пожалуйста, чем сейчас руководствуются ОПВС при решении вопросов постоянного проживания в России для граждан Белоруссии, имеющих прямых родственников - граждан России: только Законом о правовом положении иностранных граждан и Законом о гаржданстве или все-таки действует межгосударственное соглашение между Россией, Белоруссией, казахстаном и Киргизией, ратифицированное Федеральным закононм 18-ФЗ от 02.01.2000? Нужно ли получать разрешение на временное продивание, вид на жительство, а затем только подавать на гражданство России, или можно сразу обращаться за получением гражданства на основании упомянутого соглашения (18-ФЗ)?

Спасибо.

Существует ли программа на воссоединение семьи и ускоренного получения гражданства если мы граждане Казахстана а сестра мужа гражданка РФ. А дети имеют вид на жительство? Нам подсказали что существует такая возможность согласно соглашения между Россией Казахстаном и Белоруссией. Спасибо.

У меня украинское гражданство, но есть разрешение на временное проживание. Многие работодатели отказываются оформлять меня на работу. Я слышала, что теперь работодатели имеют право принимать на работу иностранных граждан, прибывших в РФ в порядке, не требующем получения визы, без получения разрешения на привлечение и использование иностранной рабочей силы. Правда ли это и на какой закон я могу ссылаться.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение