Оформление акта порчи груза при ДТП и требования к транспортной компании за возмещение ущерба - необходимые документы, правовая база и стоимость компенсации

• г. Москва

Мы юридическая компания, заключили договор с транспортной компанией. Заказали машину для перевозку груза до клиента. Страховку не оформляли. По дороге к клиенту машина попала в ДТП, груз поврежден. Машина возвращается к нам (отправителю) для выяснения степени повреждения груза. Какая форма акта должна быть составлена на складе отправителя для подтверждения факта порчи груза? Какие документы нужны для составления претензии транспортной компании? Какие документы нужны для оформления порчи по бух. учету? На каких основаниях (если можно законодательные документы, статьи) мы можем требовать с перевозчика возмещения ущерба и какую стоимость груза (при полной утрате груза или частичной) - себестоимость или продажную - имеем право требовать с транспортной компании? Спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер!

Ваша ситуация требует очной консультации. В таком формате полно ответить на все вопросы не представляется возможным.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.

Все в соответствиии с договором-ст15 и 1064 ГК РФ возмещение ущерба лицом его причинившим в полном объеме