Что грозит тем, кто ездит на мотоциклах без прав и номеров, особенно несовершеннолетним?

• г. Москва

Собираюсь купить мотоцикл (литровую Yamaha R1 или R6 на 600 куб. см., может аналогичные по объему модели других марок). Знакомые катают на подобных мотоциклах без прав и номеров на мот. Что им может быть, если их остановит сотрудник ГАИ? Если они несовершеннолетние.

Ответы на вопрос (1):

Достаточно распространенным нарушением является езда без прав. Мера наказания в данном случае предусмотрена статьей 12,7 КоАП, часть первая: если вы не имеете при себе своего водительского удостоверения, то вам грозит штраф — 5 — 15 тысяч рублей, отстранение от управления или задержание автомобиля с отправкой его на штраф стоянку.