Влияет ли наших прописанных в квартире людей на возможность встать в очередь на улучшение жилищных условий и получить отдельную квартиру?

• г. Москва

Помоготи пожайлуста разобраться в вопросе: в двухкомнатной квартире общей площадью 44 кВ. М прописаны иойммуж, сын, брат мужа, мама мужа, также в июле 2014 года у нас родилась дочь которую мы прописали в данную квартиру. В 2011 году мы хотели встать на очередь по улучшению жилищных условий, в чем нам отказали пояснив тем, что необходим еще один человек. Также дом находится под снос, уже начали давать ордера тем у кого однокомнатные квартиры. Подскажите пожайлуста, есть ли у нас шансы встать на очередь по улучшению жилищных условий и получить отдельную квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Дарья, Вы не указали в какой квартире прописаны Вы, сколько человек с вами прописано? при постановке на учет, в качестве нуждающихся, кв. метры, занимаемые членами семьи сумируются

Из вопроса следует, что Вы зарегистрированы на другой площади. Тогда к общей площади квартиры, которую Вы указали в вопросе, следует прибавить приходящуюся на Вас общую площадь в том жилом помещении, где Вы зарегистрированы (и возможно обладаете правом собственности), прибавить площади иных членов семьи всех тех лиц, кого Вы перечислили (напр., жены брата мужа, если он женат), после чего разделить всю получившуюся сумму на количество членов семьи - выйдет метраж, приходящийся на одного члена семьи. Если он будет менее учётной нормы, то на очередь встать сможете. Но квартиру в результате сноса собственникам дают равноценную по площади и количеству комнат.

Закон города Москвы от 14 июня 2006 года N 29

Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения

Статья 9. Учетная норма площади жилого помещения

1. В целях установления уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения для принятия их на жилищный учет исчисляется размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя. Для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи.