Очень жду ответа так как у натариуса нам не могут сказать ничего вразумительно (то есть все говорят по разному).

• г. Москва

У меня такая проблема,31 июля я уже должна уезжать в Крым с группой через агенство, мне 17 лет и там мне сказали что если есть паспорт то доверенность от родителей не нужна, но знакомые посоветовали сделать, у нотариуса у нас возникла проблема в том что у нас с мамой разные фамилии (а папы нет, у мамы есть документ о том что она мать одиночка, он подойдет?), в ее паспорт я тоже не вписана, а свидетельства о браке у нее на руках нет так как она находится на бракоразводном процессе, подскажите пожалуйста по каким еще документам можно сделать доверенность. Очень жду ответа так как у натариуса нам не могут сказать ничего вразумительно (то есть все говорят по разному). Очень прошу помочь мне так как остался всего один день!

Ответы на вопрос (1):

Нужно разрешение от обоих родителей (если одного нет, то нотариусу нужен об этом документ).

Нотариус должен как-то удостовериться, что ваша мама вам мама. И делается это не по фамилии, а по свидетельству о вашем рождении. Если она меняла фамилии, то она может получить дубликат, например, свидетельства о браке. В том ЗАГСе, где она "расписывалась", за 100 рублей госпошлины, тем более, её пока не развели.

А так, вас могут (а вернее всего должны) оставить в России и не выпустить за рубеж. Агентство вас обманывает.

С уважением,

Антон Жаров