Какие документы должен иметь при себе инспектор ГИБДД, выезжая на пост кроме Удостоверения и нагрудного значка?

• г. Санкт-Петербург

Какие документы должен иметь при себе инспектор ГИБДД, выезжая на пост кроме Удостоверения и нагрудного значка? Имеет ли право останавливать инспектор ГИБДД, если отсутствуют эти документы?

Ответы на вопрос (1):

Останавливать может или на работе, или для пресечения преступлений и правонарушений, угрожающих жизни и здоровью граждан.

В последнем случае может вообще ничего не иметь при себе. Но, с другой стороны, если ему нечем доказать, что он инспектор, а не бандит в форме (удостоверения нет) - то можете не останавливаться.

Если у вас сомнения, что инспектор на работе, поинтересуйтесь у него телефоном дежурной части - и выясните там. Мобильные, слава богу, есть уже почти у всех.

С уважением,

Антон Жаров